
BENVENUTIRistorante Pizzeria Ciccittu
Ristorante Pizzeria
Via Vespucci 6, Portoscuso- Lunedì
- 17:00 – 22:30
- Martedì
- Chiuso
- Mercoledì
- 17:00 – 22:30
- Giovedì
- 17:00 – 22:30
- Venerdì
- 17:00 – 23:30
- Sabato
- 17:00 – 23:30
- Domenica
- 17:00 – 22:30
Coperto: €2.50 a persona.
Sei al tavolo? Scansiona il QR code sul tavolo per ordinare, chiamare un cameriere o chiedere il conto.
Antipasti
6 prodottiCozze
Zuppa di cozze con salsa di pomodoro, o alla marinara
€15.00€21.00 Insalata di Polpo
Insalata di polpo · Il prodotto potrebbe essere congelato.
€20.00€13.00 €18.00 €18.00 Primi Piatti
6 prodottiTrofie
Trofie al pesto di pistacchio e crema di zucchine
€14.00Ravioli di Ricotta al Sugo di Pomodoro
Ravioli di ricotta al sugo di pomodoro · Il prodotto potrebbe essere congelato.
€13.00Linguine ai Frutti di Mare
Linguine ai frutti di mare cozze,vongole,scampo,gambero · Il prodotto potrebbe essere congelato.
€18.00Spaghetti Vongole
Spaghetti alle vongole · Il prodotto potrebbe essere congelato.
€16.00€16.00 €18.00 Primi del Giorno
3 prodottiSpaghetti al Ragu
Spaghetti al ragu
€14.00€18.00 Spaghetti alla Carbonara
Grancrema alla carbonara con pecorino romano e pepe nero
€14.00Secondi Piatti
5 prodotti€22.00Chiedi al personale €20.00 €22.00 Fritto Calamari e Gamberi
Frittura calamari e gamberi · Il prodotto potrebbe essere congelato.
€20.00€18.00 Piatti Bimbo
2 prodottiPasta al Pomodoro
Pasta al sugo di pomodoro
€8.00€12.00Chiedi al personale Contorni
4 prodotti€5.00 €4.50 €5.00 Insalata Caprese
Mozzarella, pomodoro, basilico e origano
€10.00Pizze
20 prodottiMarinara
pomodoro, pomodorini, aglio, origano
€6.00Margherita
pomodoro, mozzarella
€6.50Napoli
pomodoro, mozzarella, capperi, acciughe
€8.00Genovese
pomodoro, mozzarella, tonno, pesto
€9.00Parmigiana
pomodoro, mozzarella, melanzane, grana
€8.00Capricciosa
pomodoro, mozzarella, prosciutto cotto, olive, funghi, salsiccia
€9.00Diavola
pomodoro, mozzarella, pecorino, salsiccia piccante
€8.00Quattro Formaggi
pomodoro, mozzarella, pecorino, gruviera, gorgonzola
€9.00Quattro Stagioni
pomodoro, mozzarella, funghi, prosciutto cotto, carciofi, olive
€9.00Crudo Rucola e Grana
pomodoro, mozzarella, prosciutto crudo, rucola, grana
€12.00Sarda
pomodoro, mozzarella, salsiccia secca, pecorino, olive
€9.00Cotto e Funghi
pomodoro, mozzarella, prosciutto cotto, funghi
€8.00Bufalina
pomodoro, mozzarella, pomodoro fresco, origano, mozzarella di bufala
€11.00Patate e Wurstel
pomodoro, mozzarella, patatine fritte, wurtel · Il prodotto potrebbe essere congelato.
€8.50Salsiccia
pomodoro, mozzarella, salsiccia secca
€7.00Vegetariana
pomodoro, mozzarella, melanzane, zucchine, peperoni
€9.00Tonno e Cipolla
pomodoro, mozzarella, tonno, cipolla
€8.00Panna e Salmone
pomodoro, mozzarella, panna, salmone
€10.00Salsiccia Fresca e Patate
pomodoro, mozzarella, salsiccia fresca, patate fritte · Il prodotto potrebbe essere congelato.
€9.50Patate
pomodoro, mozzarella, patate fritte
€7.50Pizze Speciali
14 prodottiFantasia del Pizzaiolo di Terra
Fantasia del pizzaiolo di terra
€15.00Fantasia del Pizzaiolo di Mare
Fantasia del pizzaiolo di mare · Il prodotto potrebbe essere congelato.
€18.00Affumicati di Mare
pomodoro, mozzarella, pesce spada, tonno affumicato, pomodoro fresco
€15.00Mortazza
pomodoro, mozzarella, mortadella, crema di pistacchio, burrata intera, noci
€15.00€20.00 Pizza del Pastore
pomodoro, mozzarella, cardi, guanciale, peperoncini ripieni, mozzarella di bufala
€15.00Cuor di Burrata
pomodoro, mozzarella, pomodorini gialli, pomodorini rossi confit, burrata intera, basilico, origano
€15.00€13.00 Boscaiola
pomodoro, mozzarella, funghi porcini, rucola, grana
€12.00Primavera
base bianca, mozzarella, bresaola, rucola, grana, pomodoro fresco
€13.00€16.00 Ciccittu
pomodoro, mozzarella, funghi champignon, pecorino, bottarga di tonno grattugiata
€10.00Dinamite
pomodoro, mozzarella, salsiccia piccante, pancetta, cipolla, peperoni, gorgonzola
€13.00Friarielli
Pomodoro,mozzarella,friarielli piccanti,provola e salsiccia fresca
€13.50Pizze di Stagione
2 prodotti€15.00 Cacciatora
pomodoro mozzarella salsiccia fresca funghi cardoncello pecorino olive verdi
€15.00Pinsa Romana
8 prodotti€12.00 Fior di Latte
pomodoro, mozzarella, fiordilatte, origano, basilico
€9.50Sfiziosa
pomodoro, mozzarella, salsiccia piccante, pecorino, melanzane fritte
€11.00€13.00 €13.00 La Tonnarotta
pomodoro ,mozzarella ,filetti di tonno nostrano, cipolla rossa ,pomodoro confit giallo
€16.00€14.00 €18.00 Bibite
6 prodottiAcqua Naturale o Gassata Lt 1,00
Acqua naturale o gassata lt 1,00
€2.50Coca Cola 0,33cl
Coca Cola 0,33cl
€3.00Birre
12 prodottiFranziskaner Bionda 0,50
Franziskaner Bionda 0,50
€5.00Franziskaner Rossa 0,50
Franziskaner Bionda 0,50
€5.00Birra alla Spina 0,20
Birra alla spina 0,20
€3.50Birra alla Spina 0,40
Birra alla spina 0,40
€6.00Ichnusa 0,33cl
Ichnusa 0,33cl
€3.00Ichnusa 0,66cl
Ichnusa 0,66cl
€4.00Ichnusa Non Filtrata 0,50cl
Ichnusa non filtrata 0,50cl
€5.00Heineken 0,66cl
Heineken 0,66cl
€4.00Dolmen "Pils" 0,50cl
Birra a bassa fermentazione non pastorizzata,non filtrata
€10.00Mosaico 33cl
Stile: Summer Ale
Gradazione: 5,3 % vol
€9.00Triga 33cl
Stile: Bière Blanche
Gradazione: 4,5 % vol
€9.00Aperitivi
5 prodottiAperol Spritz
Aperol spritz
€6.00Cocktail San Pellegrino
Cocktail san pellegrino
€3.50Vini
15 prodottiSu Anima Cannonau
Su Anima Cannonau
€20.00Su Aro
Su Aro Marmilla Bianco IGP
€20.00Su Imari
Su Imari Vermentino Doc
€20.00Su Nico
Su Nico Bovale Marmilla Rosso IGT
€35.00Su Baroni
Vermentino di sardegna DOC
€22.00Vino della Casa 1/4
Vino della casa rosso o bianco
€4.50Vino della Casa 0,5 Lt
Vino della casa rosso o bianco
€6.00Vino della Casa 1Lt
Vino della casa rosso o bianco
€8.50Su Nuraxi
Carignano,cantina nuraxi
€25.00Su Baroni
Carignano, zona Sant'Anna Arresi
€22.00Iska
Vermentino, cantina nuraxi, isola dei nuraghi 13,5%
€20.00Arena
Rosato, cantina nuraxi, isola dei nuraghi 13,5%
€20.00Ruja
Carignano I.g.t
Cantina nuraxi 14%
€20.00Dolci
5 prodottiTortino al Cioccolato
Tortino al cioccolato
€7.00Cheesecake
Cheesecake al cioccolato, ai frutti rossi o al caramello
(Dolce della casa)
€5.00Chiedi al personaleTiramisu
Tiramisu (dolce della casa)
€5.00Raviolini Fritti
Raviolini di ricotta dolce fritti
€6.00Coperto
2 prodottiServizio al Tavolo
coperto per persona
€2.50Chiedi al personaleNo Glutine
Ogni Aggiunta Gluten free ( primi piatti, pizza ) avrà l'aggiunta di 4£
€4.00Chiedi al personale